В РФ в октябре этого года, рост объемов запасов готовой продукции отмечен в химии, нефтехимии и машиностроении

29 октября 2002 (15:48)

Согласно опросу, проведенному Институтом экономики переходного периода, на 872 российских предприятиях промышленности в октябре 2002 г. динамика бартера не изменилась. Прямые товарообменные операции сокращаются относительно стабильно последние 7 месяцев. В последнее время по бартеру реализуется около 9% промышленной продукции. Больше всего таких сделок зарегистрировано в лесном комплексе (16%) и стройиндустрии (14%). Интенсивность снижения вексельных и зачетных сделок падает второй месяц подряд. Сейчас баланс составляет -1%, т.е. сокращение этих операций фактически прекратилось. За векселя и зачеты реализуется 12% продукции.

Начавшееся замедление падения прибыли в октябре прервалось, баланс вновь стал значимо отрицательным. Рост прибыли сохранился только в электроэнергетике. Самое интенсивное сокращение зарегистрировано в химии, нефтехимии, цветной металлургии и лесном комплексе.

Выпуск также отреагировал на замедление роста продаж. После четырех месяцев наращивания темпов роста производства в октябре баланс упал на 9 пунктов. Замедление темпов роста отмечено во всех отраслях, кроме электроэнергетики, а в металлургии и пищевой промышленности имеет место уже абсолютное сокращение производства.

Объемы запасов готовой продукции в целом по промышленности последнее время не изменялись (баланс стал нулевым), что позволило сохранить стабильные оценки их объемов (выше - ниже нормы). Рост объемов зарегистрирован в химии, нефтехимии и машиностроении. В других отраслях больше сообщений о снижении, особенно много их в легкой промышленности и лесном комплексе. При этом, недостаток запасов преобладает только в лесном комплексе.


Другие материалы по теме: