Начиная с прошлой недели, акции «Объединенных машиностроительных заводов» поднялись на 20%

30 октября 2002 (09:19)

С прошлой недели акции «Объединенных машиностроительных заводов» (ОМЗ) взлетели на 20% , а индекс РТС понизился на 3%, об этом сообщает газета «Ведомости».

Участники рынка говорят, что рынок разогрела небольшая инвестиционная компания «Тантьема» (Татарстан), выполнявшая заказ крупного российского клиента. А западные игроки воспользовались случаем и удачно закрыли свои позиции.

Акции ОМЗ, по мнению специалистов, не являются «голубыми фишками» российского фондового рынка, они скорее относятся ко второму эшелону. Летом средний оборот с акциями ОМЗ составлял $50.000 – 70.000, а в сентябре в РТС с этими бумагами почти не было сделок.

Неделю назад произошли изменения – акции ОМЗ подорожали на 30%, а на фондовой бирже РТС были заключены сделки почти с 0,5% акций машиностроительного холдинга. Кульминацией стал понедельник, когда котировки акций ОМЗ взлетели на 14% на непривычно высоких для этой бумаги оборотах – $1,4 млн. В результате этого капитализация ОМЗ составила почти $200 млн.

Объяснить причины такого спроса на акции ОМЗ не берется ни один аналитик. Участники рынка ограничиваются предположением, что клиентом «Тантьемы» является российский инвестор. ОМЗ объясняет причину бурного роста своей капитализации стечением ряда позитивных факторов: недавно при поддержке российского правительства был заключен контракт между «Рособоронэкспортом» и ВМФ Китая о поставке входящим в ОМЗ заводом «Красное Сормово» дизель-электрической подводной лодки стоимостью $170 млн., а также еще рядом заключенных внешнеэкономических контрактов.


Другие материалы по теме: