«Ведомости»: Акции компании Кахи Бендукидзе взлетели на 20%

30 октября 2002 (12:59)

С прошлой недели акции «Объединенных машиностроительных заводов» взлетели на 20% , а индекс РТС понизился на 3%. Участники рынка говорят, что рынок разогрела небольшая инвестиционная компания «Тантьема», выполнявшая заказ крупного российского клиента. А западные игроки воспользовались случаем и удачно закрыли свои позиции.

Акции ОМЗ нельзя причислить к «голубым фишкам» российского фондового рынка, они скорее относятся ко второму эшелону. Летом средний оборот с акциями ОМЗ составлял $50.000 – 70.000, а в сентябре в РТС с этими бумагами почти не было сделок. «ОМЗ не очень большая компания и не может конкурировать на рынке с «голубыми фишками», ведь продажи даже небольших по стоимости пакетов очень заметны, что отпугивает от ОМЗ крупных инвесторов», – говорит аналитик «НИКойла» Вячеслав Смольянинов.

Но неделю назад произошло волшебное превращение – с тех пор они подорожали на 30% , а на фондовой бирже РТС были заключены сделки почти с 0,5% акций машиностроительного холдинга. Кульминацией стал понедельник, когда котировки акций ОМЗ взлетели на 14% на непривычно высоких для этой бумаги оборотах – $1,4 млн. В результате этого ралли капитализация ОМЗ составила почти $200 млн.


Другие материалы по теме: