Самая главная проблема российского фондового рынка это его низкая ликвидность, считают в инвестиционной компании «Стокс энд Бондс» (Екатеринбург)

30 октября 2002 (14:58)

Ранее УрБК сообщило, что вчера в Москве состоялось заседание Совета по предпринимательству, где обсуждались проблемы развития фондового рынка России. Кроме того, вчера в Екатеринбурге состоялось заседание консультационного совета по иностранным инвестициям при губернаторе. Участники также обсудили проблемы рынка ценных бумаг.

Заместитель директора по инвестициям ОАО «Инвестиционная компания «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин отметил, что проблема развития рынка ценных бумаг действительно актуальна, поскольку российский рынок на сегодняшний день находится в зачаточном состоянии и не вызывает доверия к себе ни со стороны инвесторов ни со стороны предприятий.

«Такая ситуация складывается в результате действия многих факторов. В частности один из них это, то что российский рынок еще довольно молодой и в менталитете руководителей российских предприятий нет традиции публично привлекать средства путем выхода на рынок, как, например, в США», – отметил он.

Кроме того, Ю. Лыжин считает, что мелкие частные инвесторы не доверяют фондовому рынку и не спешат оказать содействие его развитию. «Также существенную роль играет недостаток информации об альтернативных видах размещения средств у населения», – говорит он.

«Кроме того, для выхода предприятий на рынок существуют и некоторые препятствия, например, как то налог на эмиссию ценных бумаг и еще ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. Но самая главная проблема это его низкая ликвидность», – отметил Ю. Лыжин.

Что касается развития местного фондового рынка, то, по словам Ю. Лыжина, у него нет перспектив, все самые интересные бумаги вращаются на ММВБ или в Санкт-Петербурге, что вполне закономерно, там фиксируются финансовые потоки и развита инфраструктура.

«Однако говорить о том, что у российского фондового рынка нет перспектив было бы довольно странно, поскольку если Россия будет развиваться и дальше по рыночному пути это неминуемо повлечет за собой развитие фондового рынка», – говорит Ю. Лыжин.


Другие материалы по теме: