Фонд по обеспечению Свердловской области нефтепродуктами «УралБизнесНефть»: Организация биржевых торгов форвардными контрактами на поставку нефтепродуктов наиболее выгодна крупным предприятиям

31 октября 2002 (13:58)

Как ранее сообщало УрБК, 12 ноября состоится презентация совместного проекта организации форвардных контрактов на поставку нефтепродуктов. Екатеринбургской фондовой биржи и ИК Аккорд–Инвест. Сегодня на торговой площадке ЕФБ прошли вторые тестовые торги.

«С одной стороны этот проект имеет свои недостатки, в частности, участие в бирже обезличивает поставщика, тем самым происходит обезличивание продукта, что приводит к занижению его качественной стороны», – заявил УрБК начальник отдела ГСМ Фонда по обеспечению Свердловской области нефтепродуктами «УралБизнесНефть» Юрий Петров. – С другой стороны проект наиболее выгоден крупным предприятиям, поскольку для заводов не имеет значение, кто является поставщиком, им важна цена. Причем в принципе на торгах цена на нефтепродукты близка к рыночной», – отметил Ю. Петров.

Что касается сегодняшних торгов, по словам Ю. Петрова, на этот раз на бирже присутствовало больше позиций по дизельному топливу.

«Пока система отрабатывается, наша компания продолжит участие в торгах. Что касается дальнейших планов, пока у нас нет четкой позиции по участию в проекте», – заявил Ю. Петров.


Другие материалы по теме: