12 ноября состоится презентация совместного проекта Екатеринбургской фондовой биржи и ИК «Аккорд-Инвест»

31 октября 2002 (10:38)

12 ноября в торговом зале Екатеринбургской фондовой биржи состоится презентация совместного проекта Екатеринбургской фондовой биржи и ИК «Аккорд-Инвест», сообщил УрБК генеральный директор ЕФБ Василий Татьянников.


Проект подразумевает открытие товарной секции на ЕФБ. Проект разрабатывался в течение полугода. Биржа предоставляет торговую площадку, а Аккорд-Инвест выступает в качестве консультанта.
Цель проекта – организация биржевых торгов форвардными контрактами на поставку нефтепродуктов. На презентацию будут приглашены представители органов областной и городской власти, руководители компаний потенциальных участников торгов.


По словам В. Татьянникова заказчиком и финансирующей стороной проекта выступила компания «Сибнефть». Затем к проекту подключились «ЛУКойл– Екатеринбургнефтепродукт», «Свердловскнефтепродукт» и Уральская нефтяная компания.


«11 октября прошли первые тестовые торги по проекту с участием трех поставщиков и шести потребителей нефтепродуктов. В течение первых тестовых торгов прошла апробация торговой системы, совершенствовался алгоритм подачи заявок, мы сделали ряд подсказок по проверке и моделированию ценообразования. Сегодня состоятся вторые тестовые торги с участием уже одиннадцати участников, таких потребителей, как «УралБизнесНефть», УНК, УГМК, НТМК, «Ява-Холдинг»., – сообщил В. Татьянников.


Комментируя данный проект, генеральный директор ЕФБ Василий Татьянников, отметил, что подобных товарных проектов по России больше нет. «Практически мы первые кто пытается организовать открытое ценообразование путем открытых операций на рынке. На региональном уровне можно реализовывать подобные проекты, поскольку существует возможность свести поставщиков и потребителей, которых по региону не так много как по России. Однако данный проект может быть микрокопией общероссийского проекта и впоследствии можно сделать вывод по региону, для организации подобного в масштабах России», – считает В. Татьянников.


На открытом рынке цены на нефтепродукты могут быть несколько выше, отмечает он, нежели при прямых договорах между поставщиками и потребителями, однако на открытом рынке будет объективное ценообразование.
«Существуют унифицированные правила, которые принимают все участники торгов, что исключает воздействие на цены. Ценообразование на открытом рынке будет зависеть от спроса, что приблизит отношения между поставщиками и потребителями к более цивилизованным. И реализация этого проекта является одним из направлений дальнейшего развития биржи», – считает В. Татьянников.


«С одной стороны этот проект имеет свои недостатки, в частности, участие в бирже обезличивает поставщика, тем самым происходит обезличивание продукта, что приводит к занижению его качественной стороны», – заявил УрБК начальник отдела ГСМ Фонда по обеспечению Свердловской области нефтепродуктами «УралБизнесНефть» Юрий Петров. – С другой стороны проект наиболее выгоден крупным предприятиям, поскольку для заводов не имеет значение, кто является поставщиком, им важна цена. Причем в принципе на торгах цена на нефтепродукты близка к рыночной», – отметил Ю. Петров.


«Пока система отрабатывается, наша компания продолжит участие в торгах. Что касается дальнейших планов, пока у нас нет четкой позиции по участию в проекте», – заявил Ю. Петров.


Другие материалы по теме: