В Челябинской области было убрано 1.509,7 тыс. гектаров зерновых

6 ноября 2002 (09:22)

В Челябинской области завершилась уборочная кампания. Всего было убрано 1.509.700 га зерновых, две трети которых составляет пшеница. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель губернатора Андрей Косилов.

79% собранной пшеницы – продовольственное зерно. Этот показатель является самым высоким в Уральском федеральном округе. А. Косилов подчеркнул, что в текущем году была увеличена поддержка села через продовольственную корпорацию и областной бюджет. В весь цикл сельскохозяйственных работ, начиная с посевной и заканчивая уборочной кампанией, вложено более 800 млн. руб. областных средств. По сравнению с прошлым годом на 28% увеличились валовые надои молока, в 1,5 раза – посевы элитных сортов пшеницы, улучшилось качество заготавливаемых кормов. Несмотря на снижение объемов получаемых хозяйствами прибылей, «по всем достигнутым показателям этот год мы считаем удачным», – отметил А. Косилов.

В планах на будущий год – увеличение посевов твердых сортов пшеницы на 100 тыс. га, переход на почвозащитные и энергосберегающие технологии, реализация программы восстановления производства свинины в хозяйствах области. К тому же сейчас активно рассматривается вопрос реструктуризации долгов сельхозтоваропроизводителей, накопленных до 2000 г. Причем это коснется тех хозяйств, которые сегодня работают и рассчитываются по текущим платежам, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: