В Челябинской области подведены итоги уборочной кампании 2003 года

8 октября 2003 (16:27)

Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов в ходе состоявшейся пресс-конференции отметил успешную работу во время уборки урожая.

«Наша главная цель заключается в том, чтобы создать конкурентоспособную сельскохозяйственную отрасль. В будущем году мы продолжим обновление технологии. Наша политика – дать селу технику в два раза эффективнее, чтобы крестьяне могли больше производить и зарабатывать», – заявил А. Косилов.

Всего в этом году намолочено 1.600 тыс. т. зерна. Челябинская область увеличила валовый сбор на 400 тыс. т. по сравнению с прошлым годом и сейчас находится по этому показателю в числе 15 лучших регионов России. Повысилась урожайность – 14,5 центнера с гектара против 10 в прошлом году. От реализации собранного зерна область намерена получить около 3 млрд. руб., к которым предполагается добавить не менее 1 млрд. руб. от продукции животноводства.

Областной фонд зерна сформирован в объеме 100 тыс. т. – в 5 раз больше, чем в 2000 г. Засыпано на хранение 11 тыс. т. семян твердой пшеницы, 10 тыс. т. мягкой, сообщает ИА «Урал-пресс-информ».


Другие материалы по теме: