Предприятия Свердловской области испытывают потребность в молодых специалистах

11 ноября 2002 (17:25)

По словам заместителя генерального директора по персоналу и социальным программам ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ, г. Первоуральск, Свердловская область) Владимира Лазарева, потребность в молодых специалистов на заводе есть.

Для разрешения этой проблемы на заводе разработана специальная целевая программа по подготовке молодых специалистов. ПНТЗ заключает контракты на обучение молодежи с УГТУ-УПИ. Помимо этого, на заводе существует бюро по работе с молодыми специалистами, возрожден и Совет молодых специалистов.

«При этом стоит отметить, что качество подготовки молодых кадров, приходящих на завод не только с УГТУ-УПИ, но и из Уральской горно-геологической академии, Уральской лесотехнической академии нас вполне устраивает», – отметил В. Лазарев.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ПГ «Уралинвестэнерго», молодые инженеры, технологи, конструктора потребуются ОАО «Уралхиммаш» в ближайшем будущем.

В настоящее время 7 студентов-первокурсников учатся в УГТУ-УПИ за счет средств завода. В течение 5 лет на предприятии будет проходить их адаптация, после окончания учебы нынешние студенты, по условиям договора, будут работать на заводе еще как минимум 5 лет.

По мнению специалистов отдела кадров предприятия, за этот срок реально подготовить хорошего конструктора или инженера специально под потребности ОАО «Уралхиммаша».

Как сообщил УрБК зам. генерального директора ООО «Уральский электронный завод» Владимир Тряхонин, перед предприятием проблема в подготовке молодых специалистов не стоит.

«Дело в том, что специфика нашего производства не предполагает подготовку кадров, нам не требуются специалисты для производства компакт-дисков. Однако, существует потребность в повышении квалификации рабочих кадров. В этом случае мы выборочно направляем работников для повышения квалификации за границу. Как правило, это страны производящие оборудование на котором производится наша продукция – Голландия, Швейцария, а также Германия», – добавил В. Тряхонин.


Другие материалы по теме: