В Центре Госсанэпиднадзора Екатеринбурга прошло оперативное совещание о проведении дополнительных санитарных профилактических мероприятий

13 ноября 2002 (10:33)

По официальной информации из департамента Госсанэпиднадзора РФ от 10 ноября 2002 года. Всего с 1 по 10 ноября в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской и Астраханской областях, республиках Адыгеи и Северной Осетии зарегистрирован 1.661 случай дизентерии Зонне, из них 1.124 – среди детей до 14 лет.

Как сообщалось ранее, причиной возникновения вспышки послужило употребление недоброкачественных молочных продуктов (сметаны и йогурта), выработанных на Кропоткинском гормолококомбинате.

В связи с эпидемическим распространением острой кишечной инфекции в областях Южного федерального округа, 11 ноября в Центре госсанэпиднадзора в Екатеринбурге прошло оперативное совещание, на котором обсуждался вопрос о проведении в Екатеринбурге дополнительных санитарных профилактических мероприятий.

Как сообщили УрБК в Центре госсанэпиднадзора, молочная продукция краснодарских производителей в Екатеринбург не завозится. Однако сегодня санитарные врачи обеспокоены тем, что в течение последних нескольких недель в городе сохраняется неспокойная ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Имеются зарегистрированные нарушения реализации скоропортящейся продукции в торговой сети, неудовлетворительные показатели качества и безопасности воды МУП «Водоканал».

Санитарной службой города будут проведены внеплановые проверки водопроводов города, молочно-товарных ферм, имеющих пастеризационные участки молока, цехов по производству йогуртов, предприятий по производству молочной продукции. В перечень первоочередных проверок будут включаться объекты, на которых в текущем году были выявлены нарушения санитарного законодательства. Также будут проверены специализированные молочные магазины, предприятия оптовой и розничной торговли на предмет соблюдения в них сроков реализации и условий хранения скоропортящейся продукции. Внеплановые мероприятия будут проводиться в течение месяца.

Центр госсанэпиднадзора напоминает, что реализация скоропортящихся продуктов должна осуществляться только при наличии условий хранения с соблюдением температурного режима в торговой сети, при наличии на потребительской упаковке сведений о конечном сроке реализации и условиям хранения данной продукции.

Реализация в торговой сети города Екатеринбурга молочной продукции, завозимой из других территорий, возможна только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого городским Центром госсанэпиднадзора о соответствии этапа транспортировки требованиям санитарного законодательства, сообщает пресс-служба госсанэпиднадзора Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: