Санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение об усилении контроля за реализацией скоропортящейся продукции в торговой сети Екатеринбурга

31 мая 2004 (10:04)

На прошедшем заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии был рассмотрен вопрос о необходимости усиления контроля за реализацией скоропортящейся продукции в торговой сети г. Екатеринбурга. На заседании органами Госсанэпиднадзора была представлена информация по данным анализа контроля за качеством молочной, кремовой и салатной продукции, реализуемой в торговой сети г. Екатеринбурга в 2003 г. и за 4 месяца 2004 г.

Вопрос об усилении контроля за реализацией скоропортящейся продукцией, считают санитарные врачи, чрезвычайно важен и актуален. Пищевые продукты, а тем более скоропортящиеся, являются одним из основных факторов передачи кишечных инфекций и гепатита А. В 2004 г. зарегистрированная заболеваемость населения города гепатитом А в 5,3 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Прогноз по кишечным инфекциям на летне-осенний сезон остается крайне неблагоприятным.

По данным ЦГСЭН в г. Екатеринбурге, на 1 апреля в город завозит молочную продукцию 78 поставщиков, кремовую – 20, салаты поступают в торговую сеть города от 9 салатных цехов, из них 3 – расположены за пределами Екатеринбурга. Основными нарушениями при реализации молочной и кремовой продукции являются нарушения температурного режима при приеме, хранении и реализации продукции. Процент неудовлетворительных по качеству проб составил соответственно 18% и 13%. По салатной продукции – 26%, в основном в салатах, реализуемых на развес. Кроме того, отмечаются факты несанкционированной реализации скоропортящейся продукции, мясопродуктов, свежемороженой рыбы на улицах города. Данная продукция не имеет сопроводительной документации, реализуется с нарушением санитарных требований и при отсутствии условий для соблюдения правил личной гигиены.

Санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение об усилении контроля за реализацией скоропортящейся продукции в торговой сети г. Екатеринбурга со стороны глав администраций районов, комитета по товарному рынку, милиции общественной безопасности, ОГИБДД ОВД и руководителей предприятий продовольственной торговли города.

В целях контроля за выполнением решения санитарно-противоэпидемической комиссии санитарной службой планируется проведение внеплановых проверок предприятий продовольственной торговли на этапах транспортировки, хранения и реализации скоропортящейся продукции, организация совместных рейдов с ГИБДД по отслеживанию нарушений в работе транспортных средств, занятых перевозкой продуктов питания.


Другие материалы по теме: