Рассмотрение иска ОАО «МК Уралметпром» к ОАО «ВИЗ» и ЗАО «ФИК ВИЗ-Инвест», перенесено на 15 ноября по причине неявки гендиректора ОАО «ВИЗ» Михаила Подковыркина

13 ноября 2002 (16:54)

Сегодня Арбитражным судом Свердловской области принято решение перенести рассмотрение дела, касающегося имущества ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» на 15 ноября этого года.

Как уже сообщало УрБК, сделки, совершенные в 1998 г., в результате которых доли ООО «ВИЗ-Сталь», которому принадлежало оборудование цеха холодной прокатки (ЦХП), были по заниженной стоимости переданы фирмам, подконтрольным генеральному директору ВИЗа Владиславу Кавтреву и его сыну Алексею Кавтреву, признаны незаконными и недействительными в трех судебных инстанциях.

На сегодняшнем заседании Арбитражный суд Свердловской области, по иску ОАО «МК Уралметпром» к ОАО «ВИЗ» и ЗАО «ФИК ВИЗ-Инвест», должен был вынести определение о «применении последствий ничтожности недействительных сделок». Несмотря на это, в процесс не явился один из основных фигурантов, а именно гендиректор ВИЗа Михаил Подковыркин.

Как сообщалось ранее, именно М. Подковыркин, будучи председателем Совета директоров, являлся генеральным директором обеих посреднических фирм ЗАО «ФИК ВИЗ-Инвест» и ЗАО «Рускорп», через которые ЦХП по заниженной стоимости перешел в собственность офшора «Витрейд холдингс лимитед/Vetrade (Holdings) Ltd». Одним из мотивов переноса рассмотрения данного иска на 15 ноября, явилась необходимость повторного извещения М. Подковыркина о необходимом присутствии в суде.

Неявка М. Подковыркина, по мнению специалистов, свидетельствует о желании затянуть на неопределенное время постановление суда по данному делу, хотя в свете последних событий, очевидно, что решение суда будет приведено в силу.

Как сообщалось вчера, все уголовные дела по факту незаконного увода имущества ОАО «ВИЗ» взяты на контроль Генеральной прокуратурой РФ, что, по мнению специалистов, может закончиться для всех фигурантов участвовавших в уводе активов предприятия, уголовным преследованием.


Другие материалы по теме: