В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошла встреча представителей делегаций по делимитации государственной границы между Республикой Казахстан и РФ

14 ноября 2002 (12:31)

В конференц-зале заводоуправления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» прошла встреча представителей делегаций по делимитации государственной границы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

На встрече представителей руководства ММК, МИД России и Казахстана обсуждали вопросы, связанные с переносом государственной границы между Россией и Республикой Казахстан. В случае положительного решения поселок Огнеупорный передается Российской Федерации, а Казахстан на паритетной основе получает такую же территорию – в соответствии с мировой практикой решения подобных вопросов.

Как сообщает пресс-служба комбината, ММК исторически связан с поселком Огнеупорный. Бускульское рудоуправление ОАО «ММК», в ведении которого находится поселок, снабжает комбинат сырьем — огнеупорной глиной. Однако нахождение поселка на территории Казахстана не позволяет жителям, фактически работникам ОАО «ММК», воспользоваться всеми социальными благами, предоставляемыми комбинатом. Заместитель генерального директора ОАО ММК» по финансам и экономике Геннадий Сеничев подчеркнул, что комбинат рассматривает этот вопрос, прежде всего, с точки зрения социальной защиты своих сотрудников.

Хозяйственные отношения ОАО «ММК» с Республикой Казахстан не ограничиваются только разработкой Бускульского карьера. Магнитка работает также и с Соколово-Сарбайским горно-обогатительным комбинатом, и с Карагандинским «Испат Карметом», который поставляет ММК коксующийся уголь. Магнитогорский меткомбинат строит экономические и политические взаимоотношения с партнерами на взаимовыгодной основе, в процессе диалога и ориентации на долгосрочное сотрудничество.

По словам руководителя казахской делегации, посла по особым поручениям МИД Казахстана Мурата Атанов, переговоры с магнитогорской стороной идут в дружеской атмосфере. «Главная цель визита достигнута – мы встретились с руководством Магнитогорского металлургического комбината и посетили поселок Огнеупорный», – заявил М. Атанов.


Другие материалы по теме: