В прошедшую пятницу в Челябинске состоялось заседание правительственных делегаций по делимитации государственной границы между РФ и Республикой Казахстан

18 ноября 2002 (13:53)

В прошедшую пятницу в Челябинске состоялось заседание правительственных делегаций по делимитации государственной границы между РФ и Республикой Казахстан.

На встрече послы по особым поручениям МИД двух государств Владимир Волков и Мурат Атанов подписали протокол, в котором сказано о том, что в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители делегаций посетили поселок Огнеупорный (Челябинская область). Стороны согласовали проекты прохождения линии российско-казахстанской государственной границы на участке между Челябинской и Кустанайской областями, учитывающие предложение российской стороны об адекватном обмене земельными участками. Поселок Огнеупорный площадью 293 га., где проживает около 700 российских граждан отойдет РФ, взамен Казахстан получит пахотные земли Чесменского района.

Поселок Огнеупорный в свое время был построен ОАО «Магнитогорским металлургическим комбинатом» (ОАО «ММ», г. Магнитогорск, Челябинская область) для освоения Бускульского карьера – месторождения огнеупорной глины. Жизнеобеспечение поселка полностью осуществляется за счет российской стороны, однако, в связи с его расположением на территории другого государства, постоянно возникают вопросы по решению социальных проблем.

Посол по особым поручениям МИД Республики Казахстан М. Атанов заверил, что незамедлительно проинформирует правительство республики о достигнутых договоренностях и высказал надежду, на то, что в следующем году президентами двух дружественных государств будет подписано Соглашение о модификации линии государственной границы. Таким образом, вопрос по обмену территориями будет окончательно решен, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: