ММК посетила делегация Республики Казахстан

14 ноября 2003 (14:30)

Вчера в Магнитогорске побывала делегация Республики Казахстан во главе с вице-министром индустрии и торговли Казахстана Аскаром Маминым.

Посещение Магнитогорска стало частью визита казахской делегации в Челябинскую область. Члены делегации посетили основные производственные подразделения ОАО «ММК», познакомились с продукцией и деятельностью предприятия, провели переговоры с руководством металлургического комбината. По итогам визита был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве между Казахстаном, Челябинской областью и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», сообщает пресс-служба предприятия.

По словам А. Мамина, поездка, по мнению высокого гостя из Казахстана, носила деловой характер. Особый интерес гостей вызвало производство оцинкованного листа на новом современном агрегате ММК. Комбинат сотрудничает с различными предприятиями Казахстана. Помимо металлопродукции, поставляемой в Казахстан, ведется сбыт строительных материалов, выпускаемых дочерними подразделениями ОАО «ММК». Кроме того, ММК – крупнейший покупатель железных руд расположенного на территории Казахстана Соколовско-Сарбайского ГОКа, а также коксующихся углей Караганды.

Как заметил на пресс-конференции по итогам визита генеральный директор ОАО «ММК» Виктор Рашников, эти контакты сегодня носят налаженный, системный характер, и объемы поставок казахстанского угля в настоящий момент составляют 50 – 70 тыс. т. в месяц. В еще большей степени это относится к поставкам железной руды. «Мы сегодня подошли к таким показателям, с которыми не работали даже в социалистические времена – в этом году заберем на Соколовско-Сарбайском ГОКе 10 млн. т. сырья в виде концентрата и железорудных окатышей», – сказал В. Рашников.


Другие материалы по теме: