В ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова» осваивается новая технология футеровки

14 ноября 2002 (12:58)

В ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» осваивается новая технология футеровки, сообщили УрБК в пресс-службе «УГМК-Холдинг».

Одним из наиболее актуальных мероприятий по реконструкции мартеновского цеха завода является освоение нового вида футеровки сталеразливочных ковшей с применением для кладки не используемых ранее огнеупоров. В этих целях заключен договор с фирмой «Динур» (г. Первоуральск), предложившей соответствующий проект.

Новая технология футеровки, без которой невозможно внедрение в производство печи-ковша, позволит увеличить стойкость кладки, что обеспечит экономию огнеупорных материалов и увеличение срока эксплуатации сталеразливочных ковшей. Сегодняшняя футеровка обеспечивает продолжительность ее эксплуатации лишь до 10 плавок стали, с внедрением новой футеровки и запуском печи-ковша стойкость будет достигать 30 плавок.

В ближайшее время под контролем сотрудников центральной заводской лаборатории, специалиста фирмы «Динур» в мартеновском цехе будет произведена первая футеровка по новой технологии. В дальнейшем она будет выполняться на специализированном участке, который сейчас находится в стадии формирования.


Другие материалы по теме: