В Экибастузе прошло региональное совещание, на котором были достигнуты конкретные договоренности по вопросу поставок экибастузского угля на энергетические предприятия Урала

19 ноября 2002 (11:01)

15 ноября в Экибастузе (Казахстан) прошло региональное совещание, по вопросу поставок экибастузских углей на энергетические предприятия Урала.

Делегацию МПС России на переговорах возглавил начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин, казахские железные дороги представлял вице-президент ЗАО «НК «Казахстан темир жолы» г-н Кокрембаев.

Каждая из сторон, принимавших участие в переговорах, взяла на себя определенные обязательства. Так, казахские железнодорожники обязуются обеспечить нормативы по обороту вагонов на уровне 5,3 суток. В свою очередь Свердловская и Южно-Уральская железные дороги должны обеспечить сохранный возврат полувагонов, задействованных в Экибазстузской кольцевой системе и выполнение межгосударственного плана формирования при возврате полувагонов. ОАО «Свердловэнерго» в лице генерального директора Валерия Родина взяло на себя обязательства по своевременной выгрузке и оплате перевозимых грузов.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, помимо дополнительных объемов перевозок стороны смогли договориться о таком принципиальном моменте как приведение казахских вагонов к более жестким нормам российских железных дорог. Для этого в период с 20 ноября текущего года по 20 декабря намечено провести месячник по оздоровлению полувагонов, а также распространить на кольцевые угольные вертушки требования по толщине гребней колес, установленные МПС России.

Рассказывая о достигнутых в ходе визита договоренностях, начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин отметил: «Для нас очень важно увеличение объемов перевозимых грузов и мы заинтересованы в поиске новых партнеров, но требования безопасности всегда были и будут приоритетом номер один в нашей работе».


Другие материалы по теме: