«Подробности» и Ольга Денисова призывают: «Землю — крестьянам!»

19 ноября 2002 (12:42)

Квадратный метр земли под многоэтажкой в Екатеринбурге теперь оценивается в 15 тысяч рублей.

Вчера власти утвердили постановление о кадастровой оценке земель Свердловской области. Напомним, что по новому Земельному кодексу вся земля должна перейти в собственность. Предприятия и частные лица должны выкупать землю, на которой находятся их дома и предприятия.

Стоит отметить, что кадастровая оценка земли — это не рыночная стоимость участков, а систематизированные данные, которые будут использованы для ее налогообложения. Как уже упоминалось, земля на территории одной многоэтажки оценена в 15 тысяч рублей. Однако, как подчеркнул министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий, жильцам не придется выкупать эту землю.

Владельцы частных домов, получившие землю в бессрочное пользование, имеют право бесплатно приватизировать свой участок. Кроме того, физические лица могут оформить землю в собственность без временных ограничений. Тогда как промышленные предприятия должны оформить участок в собственность до 1 января 2004 года.

Если частное лицо захочет приобрести землю под индивидуальное строительство, то квадратный метр согласно кадастровой оценке стоит от 144 рублей до 7 тысяч, в зависимости от местоположения.

На сегодняшний день земельный налог составляет от 8 до 34 рублей за квадратный метр. Для того чтобы выкупить землю в собственность, промышленные предприятия должны заплатить в бюджет 17-кратный земельный налог.

Рыночная стоимость земли, по словам Голубицкого, будет зависеть от тех коэффициентов, которые примет то или иное муниципальное образование. Возможные коэффициенты колеблются от 0,1 до 2 процентов. Причем в каждом муниципальном образовании цены будут разными. Как заявила начальник сектора «Нижегородского информационного центра «Реформа», проводившего оценку, Алена Пылаева, по стоимости земель Екатеринбург значительно опережает Тюмень или Нижний Новгород.


Другие материалы по теме: