Вчера в Москве прошло заседание правления ОАО «Газпром»

21 ноября 2002 (11:26)

Вчера в Москве состоялось заседание Правления ОАО «Газпром».

Правление рассмотрело вопросы о целевой комплексной программе по переоснащению дочерних обществ автомобильно-специальной, дорожно-строительной и грузоподъемной техникой на период 2003-2005 годы., основные направления судебной и административной защиты прав и законных интересов ОАО «Газпром» и об участии ОАО «Газпром» в проекте приобретения имущества Каунасской ТЭЦ.

Правление одобрило «Целевую комплексную программу по переоснащению дочерних обществ автомобильной, специальной, дорожно-строительной и грузоподъемной техникой на период 2003-2005 годы».

В настоящее время в дочерних обществах ОАО «Газпром» эксплуатируется 40,7 тыс. единиц различной автотракторной техники, в том числе 31,5 тыс. автомобилей и спецтехники, 9,2 тыс. дорожно-строительных и грузоподъемных машин.

Согласно Программе, к началу 2006 г. парк грузовых автомобилей должен быть обновлен на 42%, автобусов и вахтовых автомобилей на 53%, бульдозеров и трубоукладчиков на 52%, экскаваторов на 47%.

Основным направлением работы признаны лизинговые схемы закупок техники. Правление дало поручения соответствующим департаментам компании развивать систему организации централизованного технического обслуживания, капитального ремонта и обеспечения запасными частями импортных строительных машин.

Кроме того, Правление приняло к сведению информацию об основных направлениях судебной и административной защиты прав и законных интересов ОАО «Газпром». Юридическому департаменту поручено в трехмесячный срок разработать Положение «Об организации работы по правовой защите интересов компании в административном и судебном порядке». В целом Правление оценило судебную защиту интересов компании как достаточно эффективную. Только в текущем году в пользу «Газпрома» было взыскано через суд более 3 млрд. руб. и более $1,7 млрд. В судебном порядке было предотвращено незаконное взыскание с компании налоговых платежей на сумму более 2,3 млрд. руб.


Другие материалы по теме: