«Областная газета» и Андрей Каркин считают, что «Уралмаш никуда не переедет»

22 ноября 2002 (12:27)

Уже несколько дней не смолкают слухи о том, что собственник Уралмашзавода Каха Бендукидзе решил... перенести завод за черту Екатеринбурга — из-за якобы слишком высокой арендной платы за землю, на которой стоит завод-гигант.

Вчера в "Областной газете" прошла "прямая линия" на тему земельной реформы: первый заместитель председателя правительства, министр по управлению госимуществом Свердловской области Вениамин Голубицкий ответил на многочисленные вопросы читателей "ОГ". Полный отчет с "прямой линии" читайте в "ОГ" во вторник, а пока — комментарий В Голубицкого по "уралмашевскому вопросу":

"Я всё пытаюсь найти источник этих слухов. Подтверждения информации, что Каха Бендукидзе действительно говорил такое, у меня нет.

Руководители предприятия сообщили мне, что ни о каком переносе площадей завода речи не идет. И я тоже верю в это с трудом: перенести куда-то такой завод, как Уралмаш, практически нереально.

Хотя — хозяин-барин. Все решает собственник... Сейчас земля в Екатеринбурге действительно супердефицитная. И сегодня возникла большая задолженность по арендной плате Уралмаша, и мы, естественно, в бюджет должны эти деньги получить, потому и задаем вопросы руководителям завода.

К сожалению, у них не было договора аренды. Я считаю, это промах юристов и менеджеров Уралмаша. ...Сегодня приводятся какие-то цифры: вот-де в Нижнем Тагиле выкупить землю, на которой находится завод, дешевле, чем в Екатеринбурге. Но надо учитывать то, что НТМК обратился с заявкой на выкуп земель еще год назад. И ставка, естественно, тогда была ниже, чем сегодня.

В начале года она стала выше. В будущем году она поднимется еще больше. Ведь земля дорожает. И рыночник Каха Бендукидзе не может не понимать, что рыночный процесс не остановить.

Есть еще одна проблема. Она касается всех предприятий, особенно таких огромных, как Уралмаш. Исторически ведь что такое было предприятие? Забор установили по периметру—и все. Раньше никто не думал — сколько стоит земля, какая она, где она расположена—в центре города или на окраине.

Сейчас так: есть у тебя земля — плати. Не можешь платить — отдай. До 1 января 2004 года всю землю, которая находится в бессрочном пользовании, юридические лица должны будут либо выкупить, либо взять в аренду. — Авт.). А с участком определись, так или иначе. И это требование не мое, а правительства и Президента России. В этом и есть суть земельной реформы: земля должна иметь собственника. И он должен нести за эту землю ответственность.

Пусть Уралмаш определиться, какие площади ему нужны, какие - нет. Мы заинтересованы в таком предприятии, как Уралмашзавод. И было бы глупо, если бы вопросы по земле строились как некая пиаровс-кая акция. Думаю, что мы встретимся с руководителями Уралмаша и в спокойном тоне все обсудим и решим".


Другие материалы по теме: