Гендиректор ОМЗ Каха Бендукидзе предлагает изменить расчет нормативной стоимости земли

4 июня 2003 (11:04)

Минимущество рекомендует выкупить до 1 января 2004 г. земельные участки, на которых расположены предприятия. Однако, как сообщают «Ведомости», в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) установили: чтобы последовать совету ведомства, предприятиям придется выложить $100 млрд. Из-за слишком высоких цен на землю предприниматели предпочитают перейти на срочную аренду, хотя понимают, что будут иметь в этом случае дело со своеволием органов власти.

Так, гендиректор «Объединенных машиностроительных заводов» (ОМЗ) Каха Бендукидзе подсчитал, что выкуп всех земельных участков ОМЗ потребовал бы $180 млн., что всего на $20 млн. меньше капитализации и почти вдвое больше прошлогодней прибыли. Федеральный коэффициент ставки налога на землю повышает цену территории «Уралмаша» с $3,5 млн до $62 млн. Свыше 90% площадей под предприятиями будет арендоваться независимо от того, есть в АО госдоля или нет, говорит Бендукидзе.

Вообще существует 80-кратный разброс ставок между регионами, а внутри каждого есть различия от 4 до 75 раз.

По оценке РСПП, выкуп по установленным параметрам приведет к изъятию из оборота предприятий $100 млрд. Это равно двухгодичной зарплате работников промышленности и 25% ВВП, либо 120% объема промышленного производства. Выкуп земли поднимет налоговую нагрузку с 30,1 до 55,1%.

Получив поддержку РСПП, К. Бендукидзе направил предложения в Белый дом. Суть их в том, чтобы изменить расчет нормативной стоимости земли: ограничить сумму изъятий у предприятий, например, 2% ВВП и осуществить выкуп с рассрочкой в 7 – 10 лет. Землю под производством и инфраструктурой Бендукидзе предлагает продавать по новым расчетным ставкам, а излишки – по действующей сегодня формуле. Начальник отдела Минэкономразвития Михаил Бондаренко говорит, что рассрочка при выкупе предусмотрена законом о приватизации, но «продавать землю за три копейки государство не должно».


Другие материалы по теме: