Генеральный директор ЗАО «Кировский» Игорь Ковпак: Жаль, что некоторые депутаты областной Думы берутся комментировать налоговые изменения в Свердловской области, не читая при этом Налоговый Кодекс РФ

28 ноября 2002 (17:26)

Как заявил в интервью УрБК руководитель крупнейшей в Екатеринбурге торговой сети «Кировский» Игорь Ковпак, «некоторые депутаты областной Думы берутся комментировать налоговые изменения в Свердловской области, не читая при этом Налоговый Кодекс РФ».

Как ранее сообщало УрБК, с 1 января 2003 г. утрачивает силу Областной закон «О едином налоге на вмененный доход». Никто в Свердловской области не сможет работать на едином налоге на вмененный доход с 1 января. В связи с этим, все предприятия, чей годовой оборот не превышает 15 млн. руб., могут перейти на упрощенную систему налогообложения. Крупные предприятия с 1 января 2003 г. будут вынуждены перейти на обычную систему налогообложения, уплачивая в бюджеты всех уровней всю совокупность налогов, в том числе 5% налог с продаж.

По мнению члена бюджетного комитета Свердловской облдумы Геннадия Тверитинова, если крупные магазины решат компенсировать дополнительные расходы за счет повышения розничных цен, то они потеряют своих покупателей. Поэтому, считает депутат, им гораздо выгоднее снизить рентабельность для покрытия дополнительных расходов. В целом, отмечает депутат, с начала следующего года себестоимость товаров у мелких и крупных торговых предприятий выровняется. У последних более развита логистическая схема закупки и доставки товаров, благодаря которой на сегодняшний день себестоимость их товаров гораздо ниже, чем у конкурентов. В интервью одному из екатеринбургских СМИ Г. Тверитинов подчеркнул, что не видит смысла в снижении ставок других налогов, так как в последнее время налоговая нагрузка на торговые предприятия была существенно снижена в связи с отменой ряда оборотных налогов.

«Во-первых, что касается перехода всех предпринимателей на упрощенную систему налогообложения. Скорее всего, многие не перейдут, считает И. Ковпак, потому что предложенный взамен единого налога режим упрощенной системы налогообложения является неэффективным и невыгодным для торговли. В составе расходов для целей исчисления упрощенного налога отсутствует покупная стоимость товара. Значит, будет не выгодно работать, в основном тем, кто ведет бизнес легально. Законопослушным предпринимателям придется платить НДС и 5% налог с продаж. Во-вторых, не существует понятия себестоимости товара. 25 глава Налогового Кодекса ничего не говорит о себестоимости. Она говорит о доходах и расходах на продажу. Себестоимость – это устаревшее понятие. И люди, которые берутся что-то комментировать, должны ознакомиться с Налоговым Кодексом и знать какие сейчас термины используются. Поэтому налоги будут высокими, и стимул в развитии у торговли исчезает», – отметил УрБК И. Ковпак.


Другие материалы по теме: