Российские банки в 2004 году должны будут предоставлять отчетность в двух форматах

27 ноября 2002 (14:01)

Российские банки должны подать отчетность за 2004 г. в двух форматах – в российской системе и в МСФО. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. По его словам, российские банки, начиная с 2004 г., начнут настраивать свои системы на новые регулятивные требования в связи с переходом на МСФО, сообщает Финмаркет.

По его словам, в течение 2004 г. банки еще будут отчитываться по российским стандартам учета, а по итогам 2004 г. должны будут предоставить финансовую отчетность с учетом международных стандартов. Таким образом, весь 2004 г. еще будет производиться внедрение международных стандартов финансовой отчетности и учета.

По словам директора департамента, необходимо уточнение термина «переход». В его понимании, речь идет о начале использования регулятивных норм и требований с 2004 г. В течение 2004 г. банки должны будут наладить учет и соответствующим образом переоснастить имеющиеся программные комплексы.

«На 1 января 2005 года они должны дать отчетность в двух форматах. Я думаю, это будет стартовая отчетность, с которой начнется отчетность по МСФО», – сказал он.

Часть инструкций по переходу на МСФО выйдет уже в текущем году, другая часть будет выпущена в 2003 г. В любом случае все органы власти должны будут закончить свою работу в 2003 г.


Другие материалы по теме: