Начальник управления науки и технологий правительства Свердловской области Евгений Кремко: В настоящее время главное, чтобы государство обратило свое внимание на состояние отраслевой науки

2 декабря 2002 (13:26)

Сегодня правительство Свердловской области рассматривало вопрос о состоянии и развитии научного и научно-технического потенциала отраслевой науки Свердловской области.

На сегодняшний день основными отраслевыми институтами Свердловской области являются Уралгипромез, Уралмеханобр, ВНИИ металлургической теплотехники, Унипромедь, Унихим, Уралгипротяжмаш, ВУХИН.

Как заявил начальник управления науки и технологий правительства Свердловской области Евгений Кремко, в настоящее время самое главное, чтобы государство обратило свое внимание на состояние отраслевой науки.

«Отраслевой науке необходима государственная поддержка по ряду ключевых вопросов. В концепции развитии научного и научно-технического потенциала отраслевой науки Свердловской области мы предложили разумную приватизацию отраслевых институтов, чтобы избежать негативных последствий в развитии науки. Сегодня в связи с ростом промышленности потребность в отраслевой науке резко возросла. В этом году мы ожидаем 6 млрд. руб.», – заявил Е. Кремко.

По его словам, на сегодняшний день средняя заработная плата в отраслевой науке выше чем в промышленности, что способствует сохранению квалифицированных кадров. В данной отрасли в настоящее время около 3 тыс. аспирантов.

«Существует также необходимость сохранения некоторых учреждений. Например, Институт технологии медицинских препаратов, единственный в Свердловской области разрабатывает новые медицинские препараты. Количество сотрудников института 17 человек, но если его сейчас ликвидировать, то медпрепаратов в Свердловской области не будет. Мы принимаем решение, чтобы сохранить этот институт, передав его либо Медицинской академии, либо Уральскому отделению РАН», – сообщил Е. Кремко.


Другие материалы по теме: