В вагонных депо Южно-Уральской железной дороги, вводятся в эксплуатацию участки акустико-эмиссионного контроля

3 декабря 2002 (17:35)

В рамках программы МПС РФ по продлению срока службы литых деталей грузовых вагонов на Южно-Уральской железной дороге (ЮУЖД) в депо вводятся в эксплуатацию участки акустико-эмиссионного контроля.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ЮУЖД, этот участок предназначен для выявления дефектов и определения степени их опасности с целью продления срока эксплуатации литых деталей тележки грузового вагона. Оборудование участка представляет собой испытательную многоканальную информационно-измерительную систему. Она состоит из нагружающего стенда, предназначенного для ступенчатого нагружения контролируемых объектов, и аппаратной части, предназначенной для выявления, регистрации, определения координат и классификации обнаруженных дефектов. Время контроля одной детали на участке не более 19 минут.

Данный метод позволяет исключить человеческий фактор в оценке результатов контроля, результат автоматический протоколируется и наглядно представляется на экране монитора. На ЮУЖД подобный участок уже введен в эксплуатацию в вагонном грузовом депо Челябинск. До конца года такие же участки появятся в вагонных депо Орск и Магнитогорск.


Другие материалы по теме: