Президент ОАО «Уралвнешторгбанк» Валериан Попков: Вступление в ВТО приведет Россию к системному кризису

4 декабря 2002 (10:56)

УрБК ранее сообщало, что в последнее время растет интерес к проблеме вступления России в ВТО. В своем интервью УрБК Президент ОАО «Уралвнешторгбанк» Валериан Попков сказал: «У меня сложилось ощущение, что проблемой вступления России в ВТО пока интересуется лишь незначительная часть руководителей предприятий. Но это коснется не только предприятий, это коснется всех, начиная с населения и заканчивая руководителями министерств и ведомств».

По мнению В. Попкова, вступление в ВТО приведет Россию к системному кризису присоединения. «Кризис будет идти по трем основным параметрам: политический, социальный и экономический. Естественно, это коснется всего банковско-финансового блока. Готовиться к системному кризису нужно, формируя финансовые резервы для ликвидации всех тех проблем, которые будут возникать», – считает В. Попков.

«Что касается банков, то они попали в сферу услуги, и финансовый блок в договоренностях с ВТО как раз становится предметом уступок с их стороны», – отметил В. Попков. По его словам, мы отстояли часть своих позиций – не будут допущены на рынок филиалы иностранных банков. «Но квота присутствия иностранного капитала в уставном капитале финансово-кредитных учреждений будет пересмотрена: по сообщениям СМИ, ЦБ РФ уже отменил постановление о квотировании, и это сигнал к тому, что, скорее всего, позиции по квоте будут сданы», – считает В. Попков.

«Может быть, у меня и слишком радикальная позиция по многим вопросам, но я хочу ее озвучить. Пусть все идет плавно: если вступление в ВТО отложат до 2007 г., то ничего страшного не произойдет. Будет время оценить все же ситуацию в целом и более тщательно подготовиться по всем позициям», – отметил В. Попков.


Другие материалы по теме: