Президент ОАО «Уралвнешторгбанк» Валериан Попков: Вступление в ВТО приведет Россию к системному кризису

4 декабря 2002 (11:10)

По мнению президента ОАО «Уралвнешторгбанк» Валериана Попкова, вступление в ВТО приведет Россию к системному кризису присоединения.


В интервью УрБК Президент ОАО «Уралвнешторгбанк» В. Попков сказал: «У меня сложилось ощущение, что проблемой вступления России в ВТО пока интересуется лишь незначительная часть руководителей предприятий. Но это коснется не только предприятий, это коснется всех, начиная с населения и заканчивая руководителями министерств и ведомств».


«Кризис будет идти по трем основным параметрам: политический, социальный и экономический. Естественно, это коснется всего банковско-финансового блока. Готовиться к системному кризису нужно, формируя финансовые резервы для ликвидации всех тех проблем, которые будут возникать», – считает В. Попков.


«Что касается банков, то они попали в сферу услуги, и финансовый блок в договоренностях с ВТО как раз становится предметом уступок с их стороны», – отметил В. Попков. По его словам, мы отстояли часть своих позиций – не будут допущены на рынок филиалы иностранных банков. «Но квота присутствия иностранного капитала в уставном капитале финансово-кредитных учреждений будет пересмотрена: по сообщениям СМИ, ЦБ РФ уже отменил постановление о квотировании, и это сигнал к тому, что, скорее всего, позиции по квоте будут сданы», – считает В. Попков.


«Может быть, у меня и слишком радикальная позиция по многим вопросам, но я хочу ее озвучить. Пусть все идет плавно: если вступление в ВТО отложат до 2007 г., то ничего страшного не произойдет. Будет время оценить все же ситуацию в целом и более тщательно подготовиться по всем позициям», – отметил В. Попков.


Вступление в ВТО через некоторое время затронет всю социальную сферу, заявил в интервью УрБК президент «Уралвнешторгбанка» В. Попков.


«Какие предприятия и отрасли вынуждены будут покинуть рынок, никто не знает. Но можно предположить, что какие-то предприятия будут разоряться, не выдержав конкуренции. Сотрудники этих предприятий, соответственно, станут безработными», – считает В. Попков.


«ВТО – это торговая организация, и ее смысл заключается в том, чтобы для стран, которые составляют костяк этой организации (США, ЕС и Япония) обеспечить нормальное продвижение своих товаров. Сейчас к этой тройке присоединился еще и Китай, мощные позиции которого находятся в производстве электронике и текстильной промышленности», – сказал В. Попков.


Он считает, что товары этих стран поступят на наш рынок, и они будут отстаивать его продвижение. «Страны будут требовать соблюдения всех правил ВТО с нашей стороны, они будут требовать, чтобы мы не ставили никаких преград перед их предприятиями, реализующими свой товар. Очевидно, что есть угроза в отношении наших предприятий, например, авиационной и автомобильной промышленностями, предприятий других отраслей», – отметил В. Попков.


Другие материалы по теме: