Сегодня Эдуард Россель провел встречу с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой

10 декабря 2002 (14:16)

Сегодня в международный День прав человека Эдуард Россель в губернаторской резиденции провел встречу с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Об этом сообщает Департамент информации губернатора.

Она проинформировала губернатора о проблемах, связанных с охраной гражданских прав населения на Среднем Урале. В частности она остановилась на обращениях граждан, связанных с оказанием квалифицированной бесплатной юридической помощи, гарантированной законом. В связи с этим Т. Мерзлякова предложила рассмотреть возможность создания отдельной «бесплатной» коллегии адвокатов для защиты неимущих слоев населения, финансирование которой осуществлялось бы Свердловской областью.

Другая серьезная проблема для Среднего Урала – гражданство для мигрантов из стран ближнего зарубежья. Как отметила уполномоченный по правам человека, по официальным данным ГУВД области, у нас проживает около 50 тыс. бывших граждан СССР, которые считаются лицами без гражданства.

Губернатор дал поручение подготовить расширенную справку по этой проблеме, чтобы аргументировано обратиться к главам иностранных государств, руководству РФ для решения вопроса.

Кроме того, Т. Мерзлякова обозначила ряд проблем Екатеринбурга: жалобы на работу ЖКХ, недостаток жилья, отсутствие «социальных коек» в медицинских учреждениях.

Э. Россель дал поручение областному министерству социальной защиты населения изучить обозначенные проблемы и возможность создания службы помощи лицам без определенного места жительства.


Другие материалы по теме: