Начальник отдела налогообложения прибыли финансово-кредитных организаций департамента налогообложения прибыли МНС РФ Владимир Мурзин: В 2003 году предполагается внести поправки в 25 главу Налогового Кодекса

10 декабря 2002 (16:58)

Сегодня на бизнес-конференции «Оптимизация финансового управления на предприятии. Эффективное использование современных технологий в финансово-хозяйственной деятельности» выступил начальник отдела налогообложения прибыли финансово-кредитных организаций департамента налогообложения прибыли МНС РФ Владимир Мурзин.

В своем докладе он остановился на вопросе «снижение ставки налога на прибыль». «Предполагается, что чем меньше налоговое бремя, тем больше средств остается у предприятий, больше инвестиции, больше объем реализации. Но при снижении ставки по налогу на прибыль ожидается обратный порядок – чем больше реализация, тем больше налоговых поступлений», – говорит В. Мурзин.

Также он отметил, что сегодня велики риски, которые несет новое налоговое законодательство.

Кроме того, по словам В. Мурзина, в 2003 г. предполагается внести поправки в 25 главу НК, которые позволят сгладить противоречия, возникшие по результатам практики применения в этом году. «Что касается следующего года, мы ожидаем большое количество арбитражных споров, связанных с применением 25 главы», – подчеркнул В. Мурзин.

Кроме того, В. Мурзин затронул вопросы, которые касаются особенностей расходов по заемным средствам, налогообложения с доходов по операциям с ценными бумагами, налогообложения на операции с финансовыми инструментами срочных сделок.

«Этот круг вопросов непосредственно связан с финансами, денежными потоками, с обеспечением финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов», – подчеркнул В. Мурзин.


Другие материалы по теме: