«Областная газета» и Андрей Яловцев удивляються: «А государство — побоку?»

11 декабря 2002 (11:30)

В минувшую пятницу в Нижнем Тагиле состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Тагилводка», на которое не были допущены представители федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) | «Росспиртпром» - владельца • контрольного пакета акций предприятия, созданного в процессе приватизации.

Этому событию предшествовало то, что весной этого года г генеральный директор «Тагилводки» обратился в министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области с заявкой на приватизацию 51 процента акций предприятия. Но ему отказали, поскольку акции находились в оперативном управлении ФГУП. После отказа гендиректор обратился в Кировский районный суд Екатеринбурга с исковым заявлением, и в ходе судебных процессов его требования были удовлетворены. Кроме того, определением Кировского суда на акции ФГУП был наложен арест - потому представителей «Росспиртпрома» на внеочередное собрание и не пустили. По всей видимости, ФГУП «Росспиртпром» собираются отстранить от управления акционерным обществом.

Между тем в соответствии с планом приватизации 51 процент обыкновенных акций закреплен в собственности Российской Федерации: согласно постановлению Правительства РФ № 390 «Об учреждении федерального государственного предприятия «Росспиртпром» .• указанные акции находились в оперативном управлении ФГУП.

В ОАО «Тагилводка» отказываются от комментариев по поводу внеочередного собрания акционеров, состоявшегося В декабря. Как сообщили информагентствам на предприятии, руководство на заводе до сих пор отсутствует. «Один руководитель находится в отпуске, другой - на больничном. Исполняющего обязанности генерального директора не назначили», - так заявили журналистам в ОАО «Тагилводка».

Ситуация вокруг ОАО «Тагилводка» симптоматична: в то время, как на всех уровнях говорится об укреплении вертикали власти, в Нижнем Тагиле государство теряет контроль над значимым в масштабах региона предприятием. Между прочим, пред-, ставителей государства уже второй раз не пускают на собрание акционеров. Удивительно, что этот тревожный факт не вызвал никакой реакции у органов государственной власти. Особенно интересна позиция Полномочного представителя Президента РФ в УрФО П.М. Латышева. Ведь именно он и его аппарат призваны следить за соблюдением интересов государства на Уране.


Другие материалы по теме: