В ОАО «Уралшина» проведены эксперименты по удешевлению себестоимости изготовления резиновых смесей

11 декабря 2002 (18:01)

В экспериментальных целях освоения каучуков отечественного производства и удешевления себестоимости изготовления резиновых смесей в ОАО «Уралшина» проведено опробование хлорбутилкаучуков, производства ОАО «Тольяттикаучук».

Результаты эксперимента признаны неудовлетворительными: в процессе использования тольяттинского хлорбутилкаучука в резиновых смесях при производстве легковых радиальных шин, резко возрос процент брака по дефекту № 13.

Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, дополнительно были проведены работы, направленные на отработку в технологической цепочке этиленпропиленового каучука (СКЭПТ), применяемого для теплостойких уплотнительных деталей вулканизационного оборудования. Успешно на предприятии прошло внедрение настенат-кобальта, вместо дисолена К, применяемого в качестве модификатора и повышающего прочностные связи резины с металлобрекером, что не только увеличивает прочность конструкции, но также позволяет говорить об экономическом эффекте, так как применение подобной технологии снижает себестоимость резиновых смесей.

Специалистами ЦЗЛ предприятия также проведены исследования и внесены рационализаторские предложения по доработке и интенсификации режимов вулканизации сельхозшин, грузовых, легковых диагональных и мотошин.


Другие материалы по теме: