Сегодня Госдума намерена рассмотреть в первом чтении два законопроекта, предлагающие ограничить розничную продажу пива и отнести крепкое пиво к алкогольной продукции

15 декабря 2002 (11:35)

Сегодня Госдума на пленарном заседании намерена рассмотреть в первом чтении два законопроекта, предлагающие ограничить розничную продажу пива и отнести крепкое пиво к алкогольной продукции.

Как сообщил РИА «Новости» заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков, Комитет уже рекомендовал палате принять оба законопроекта в первом чтении.

По его словам, первый законопроект «Об ограничениях при розничной продаже пива и напитков, содержащих пиво» внесен законодательным собранием Омской области, второй – вносит поправку в статью закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Первый законопроект, уточнил депутат, устанавливает запрет на розничную продажу пива в определенных местах – детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждениях и лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

А. Аксаков сообщил, что Комитет рекомендует принять данный законопроект в первом чтении с необходимыми доработками к процедуре второго чтения, «приняв во внимание рост негативного влияния на общество, и особенно на молодое поколение, распространения пива».

Во втором законопроекте, пояснил Аксаков, предлагается отнести пиво крепостью более 8,0% к алкогольной продукции.

Данная поправка, внесенная Думой Приморского края предполагает, в частности, маркирование продукции, лицензирование производства, а также оснащение оборудования спиртоизмеряющими счетчиками.


Другие материалы по теме: