Сегодня Госдума намерена рассмотреть в первом чтении два законопроекта, предлагающие ограничить розничную продажу пива и отнести крепкое пиво к алкогольной продукции

15 декабря 2002 (11:40)

Сегодня Госдума на пленарном заседании намерена рассмотреть в первом чтении два законопроекта, предлагающие ограничить розничную продажу пива и отнести крепкое пиво к алкогольной продукции.


Как сообщил РИА «Новости» заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков, Комитет уже рекомендовал палате принять оба законопроекта в первом чтении.


По его словам, первый законопроект «Об ограничениях при розничной продаже пива и напитков, содержащих пиво» внесен законодательным собранием Омской области, второй – вносит поправку в статью закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Первый законопроект, уточнил депутат, устанавливает запрет на розничную продажу пива в определенных местах – детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждениях и лицам, не достигшим 18-летнего возраста.


А. Аксаков сообщил, что Комитет рекомендует принять данный законопроект в первом чтении с необходимыми доработками к процедуре второго чтения, «приняв во внимание рост негативного влияния на общество, и особенно на молодое поколение, распространения пива».


Во втором законопроекте, пояснил Аксаков, предлагается отнести пиво крепостью более 8,0% к алкогольной продукции.


Данная поправка, внесенная Думой Приморского края предполагает, в частности, маркирование продукции, лицензирование производства, а также оснащение оборудования спиртоизмеряющими счетчиками.


Как сообщили УрБК в пресс-центре ОАО «Патра», законопроекты, предлагающие ограничить розничную продажу пива лицам моложе 18 лет необходимы и пивовары их поддерживают.


«Однако, попытка приравнять пиво к алкогольным напиткам, на наш взгляд, бесперспективна. Поскольку это приведет к внесению поправок в целый ряд законодательных актов, к изменению Госстандартов России, согласно которым пиво не является алкогольным продуктом. Придется поставить под сомнение подпись России под соглашением о признании Международного классификатора товаров и услуг, который относит пиво к «32 классу» вместе с минеральными и газированными водами, фруктовыми напитками и соками. А вот к «33 классу» относятся «алкогольные напитки (за исключением пива)».


Руководство «Патры» считает, что «необходимо отработать механизм реализации уже существующих законов на практике, наладить жесткий контроль за их исполнением, а не выдумывать «новшества».


Кроме того, на «Патре» сообщили, что к крепкому пиву можно отнести лишь один из восьми выпускаемых заводом сортов торговой марки «Стрелец» - «Стрелец-Крепкое» и ни одного сорта торговой марки «Патра».


«Объемная доля спирта в нем – не менее 8% . Однако, доля этой марки в общем объеме выпускаемой продукции невелика, серьезного влияния на работу предприятия такое решение, в случае его принятия, иметь не будет», – сообщили на «Патре».


Другие материалы по теме: