Российские регионы-доноры вернули себе право размещать бюджетные средства на счетах коммерческих банков

17 декабря 2002 (11:43)

Российские регионы-доноры вернули себе право размещать бюджетные средства на счетах коммерческих банков.

В принятом 11 декабря бюджете России на 2003 г. содержатся поправки к статье 47, регламентирующей действие Бюджетного кодекса РФ. Согласно прежней редакции, все бюджетные средства должны были находиться в казначействах, то есть фактически на корсчетах Центробанка. Минфин считает отход от казначейской системы шагом назад – к середине 90-х годов. Однако в те времена альтернативы коммерческим банкам просто не было – расчетная инфраструктура Госбанка СССР прекратила существование.

Речь идет о крупных суммах. Если в этом году федеральных дотаций не требовали 14 субъектов РФ, то в бюджете-2003 их уже 18. Объем аккумулируемых ими средств составит около 600 млрд. руб.

Поправки, одобренные почти 300 депутатами, вызвали негативную реакцию не только в Минфине, но и в правительстве. По мнению ряда специалистов, система уполномоченных банков уже один раз доказала свою несостоятельность. «Поправки отвечают интересам лоббировавших их принятие крупных банков», – говорит «Ведомостям» анонимный источник в правительстве.

Губернаторы же регионов-доноров восприняли принятие поправок с энтузиазмом. Дело в том, Центробанк не начисляет проценты на остатки средств на счетах в Расчетно-кассовых центрах. А на счетах в коммерческих банках на основную сумму, по словам самарского губернатора Константина Титова, набегает за год в среднем 250 - 270 млн. руб.

Поправки должны быть утверждены Советом Федерации 18 декабря. Впрочем, по словам зам. председателя Совета Федерации Валерия Горегляда, из-за одной статьи палата не станет блокировать бюджет.


Другие материалы по теме: