В ноябре наибольший удельный вес неудовлетворительных проб по содержанию железа наблюдался в разводящих сетях водопроводов Орджоникидзевского и Чкаловского районов Екатеринбурга

17 декабря 2002 (13:52)

По данным ГЦСЭН Екатеринбурга, в ноябре 2002 г. отмечалось некоторое улучшение качества водопроводной воды в Екатеринбурге. Из разводящей сети всех водопроводов в ноябре было отобрано 857 проб, из них не соответствовало по микробиологическим показателям 10 проб, что составляет 1,2% (в октябре 2002 г. – 1,6 %).

С превышением санитарных норм подавалась вода системой горводопровода, водопроводами аэропорта «Кольцово», УГЛТА, ООО «АвтоВАЗ». Центры Госсанэпиднадзора вынуждены были приостановить эксплуатацию водоразборных колонок и объектов для проведения дезинфекции и промывки сетей.

На санитарно-химические показатели было отобрано 530 проб питьевой воды из разводящей сети всех водопроводов Екатеринбурга, из них не соответствовало санитарным нормам 166 проб (31,2%). Из 166 проб питьевой воды неудовлетворительный результат по содержанию железа был получен во всех пробах, по мутности в 14 пробах, в 3 пробах – по цветности. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб по содержанию железа наблюдался в разводящих сетях водопроводов Орджоникидзевского – 53,7%, Чкаловского – 50% и Октябрьского районов – 44,83%, а также водопровода Свердловского отделения железной дороги 24,5%.

По словам заведующей отделом факторного надзора за средой обитания населения ЦГСЭН в Екатеринбурге Татьяны Фурик, превышение санитарно-химических показателей в основном связано с коррозией трубопроводов, частыми аварийными ситуациями, приводящими к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю.


Другие материалы по теме: