Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб на санитарно-химические показатели наблюдается в разводящей сети водопроводов Чкаловского и Орджоникидзевского районов Екатеринбурга

14 марта 2003 (14:55)

В течение февраля 2003 г. из разводящей сети всех водопроводов Екатеринбурга сотрудниками ЦГСЭН на микробиологические показатели было отобрано 730 проб. Из них не соответствовали санитарным нормам и правилам 7 проб (0,96%), в том числе 4 пробы в разводящей сети горводопровода и 3 пробы из разводящей сети подземного источника пос. Елизавет в Чкаловском районе.

Центры Госсанэпиднадзора вынуждены были приостановить эксплуатацию водоразборных колонок для проведения дезинфекции и промывки сетей, а также принять меры административного воздействия к нарушителям санитарного законодательства в виде штрафа.

На санитарно–химические показатели в разводящей сети горводопровода исследована 461 проба, не соответствовали санитарным нормам и правилам 73 пробы (16%) по содержанию железа. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб наблюдается в разводящей сети водопроводов Чкаловского и Орджоникидзевского районов. В разводящей сети водопровода Свердловского отделения железной дороги отобрано 100 проб, из них 32 (32%) не соответствовали санитарным нормам по железу.

«Высокое содержание железа в разводящих сетях водопроводов является следствием неудовлетворительного санитарно-технического состояния сетей, коррозией трубопроводов, высокой аварийностью, приводящей к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю», – сообщили УрБК в пресс-службе ЦГСЭН по Екатеринбургу.


Другие материалы по теме: