В январе – феврале текущего года наибольший удельный вес неудовлетворительных проб наблюдался в разводящей сети водопроводов Октябрьского, Ленинского и Кировского районов Екатеринбурга

10 марта 2004 (09:36)

В январе – феврале 2004 г. из разводящей сети всех водопроводов Екатеринбурга специалистами ЦГСЭН в Екатеринбурге было отобрано 1.511 проб на микробиологические показатели. Из них не соответствовали санитарным нормам и правилам 5 проб (0,33%) в разводящих сетях подземных источников Октябрьского, Верх-Исетского и Чкаловского районов. Об этом сообщает ЦГСЭН в Екатеринбурге.

Центры госсанэпиднадзора вынуждены были приостановить эксплуатацию водоразборных колонок для проведения дезинфекции и промывки сетей, а также принять меры административного воздействия к нарушителям санитарного законодательства в виде штрафных санкций.

На санитарно-химические показатели в разводящей сети горводопровода исследованы 906 проб, из которых 142 (15,6%) проб не соответствовали санитарным правилам и нормам по железу, 8 проб (0,9%) не отвечали требованиям нормативов по цветности и мутности. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб наблюдался в разводящей сети водопроводов Октябрьского, Ленинского и Кировского районов.

В разводящей сети водопровода Свердловского отделения железной дороги отобрано 137 проб, из них 58 (42,3%) не соответствовали санитарным нормам: 51 по железу, 7 по четыреххлористому углероду.

Высокое содержание железа в разводящих сетях водопроводов является следствием неудовлетворительного санитарно-технического состояния сетей, коррозии трубопроводов, высокой аварийности, приводящей к вторичному загрязнению воды на пути к потребителю.


Другие материалы по теме: