«Капитал» и Татьяна Борисова утверджают, что «В Екатеринбурга будет меньше пробок»

18 декабря 2002 (11:05)

Открыта транспортная развязка на пересечении улиц Бебеля-Техническая-Черепанова-Ольховская. Она позволит улучшить движение автомашин около вещевого рынка «Таганский ряд»

Основное назначение транспортной развязки - пропуск транзитного движения, следующего с севера Свердловской области и микрорайона Уралмаш. Длина эстакады свыше пятисот метров, она имеет три полосы движения

Строители приступили к работам по расчистке площадки под скоростную автостраду и мощную эстакаду через железнодорожные пути на подступах к микрорайону Сортировка два года назад. За это время им пришлось снести около 50 старых деревянных домов в частном секторе микрорайона «Заречный», общей площадью 10,5 тысяч квадратных метров.

В связи со строительством эстакады облик улицы Халтурина кардинально изменился. В настоящее время она постепенно превращается в улицу, по которой в ближайшее время будет осуществляться скоростное движение как местного, так и транзитного автотранспорта.

Общая длина скоростного автобана от улицы Готвальда до Таганской развязки составляет 2,5 километра. В перспективе он будет состоять из двух самостоятельных односторонних полос, ширина каждой из которых равна 11,5 метрам, и разделительной полосы между ними шириной в 4 метра.

Западная часть дороги пущена накануне в эксплуатацию в комплексе с первой очередью Таганского путепровода. Протяженность первой очереди эстакады у рынка «Таганский ряд» составляет 570 метров. По ней будет организовано одностороннее движение транспорта, следующего со стороны микрорайона Уралмаша, а значит, и с Тагильско-Серовского направления, в сторону центра Екатеринбурга. Как сообщил вице-мэр Александр Ляшенко, на сооружение эстакады было израсходовано около 150 миллионов рублей.

Что касается улицы Бебеля, то после запуска движения по западной части улицы Халтурина и по первой секции Таганской развязки, она превратиться в улицу с односторонним движением, по которой автомобили и автобусы, пересекающие реку Исеть по новому мосту, смогут быстро и беспрепятственно попадать в микрорайон Сортировка. В результате этого исчезнут многочисленные пробки на улице Бебеля.


Другие материалы по теме: