Банки Екатеринбурга готовы предоставлять кредиты на выкуп земли только платежеспособным промышленным предприятиям

18 декабря 2002 (13:32)

Депутатами Свердловской Облдумы в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в областной закон «О плате на землю на территории Свердловской области», в соответствии с которым на 42,9% возрастет аренда на землю.

По мнению депутатов это будет стимулировать арендаторов земельных участков в ближайшее время выкупать их. В то же время городские власти установили цену за екатеринбургскую землю на максимальном уровне – 17 ставок земельного налога, что по мнению руководителей предприятий может остановить работу предприятия, лишив его всего оборотного капитала.

Комментируя сложившуюся ситуацию, зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин заявил, что с повышением арендной платы за землю и появлением возможности выкупить ее, перед предприятиями встает ряд проблем. «Во-первых, использование больших сумм для выкупа земли приведет к уменьшению вложений в развитие предприятий, модернизацию оборудования и обновление основных фондов. В большинстве предприятий Екатеринбурга практически вся прибыль будет уходить на выкуп земли. Причем даже этих средств не хватит. Суммы для выкупа в разы превышают прибыль предприятий за год», – говорит Е. Болотин.

Таким образом, по его словам, хозяйствующие субъекты вынуждены будут обратиться за кредитами в банки. «Для кредитных же учреждений это с одной стороны хорошо, поскольку означает увеличение кредитного портфеля. С другой же стороны возникает вопрос о возвратности этих кредитов. И все-таки приобретение земли в собственность банкиры рассматривают с интересом, поскольку в дальнейшей работе с предприятиями это означает развитие ипотеки», – считает Е. Болотин.

Начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко считает, что у многих промышленных предприятий не хватит собственных средств на выкуп земли, да и местные банки им вряд ли помогут (ведь речь может идти о миллиардах рублей, а местные банки даже по нормативам не смогут выдать таких кредитов). Данная ситуация, говорит он, может стимулировать передел собственности в пользу крупных олигархических групп.

А. Полиенко высказался против резкого увеличения суммы платежей на выкуп земли, или за аренду, что эквивалентно существенному увеличению налогообложения. По его мнению, резкий рост таких платежей не просто снизит конкурентоспособность регионального бизнеса, а сделает его во многих случаях нерентабельным, вызовет отток капитала, приведет к другим недопустимым экономическим и социальным последствиям.

Также он отметил, что выход из данной ситуации следует искать на пути рассрочки платежей, когда сами предприятия и организации будут определять темп выкупа занимаемой ими земли с учетом предельных сроков. Если организация считает, что сможет реализовать часть занимаемой земли дороже стоимости выкупа, то оно будет заинтересовано ускорить выкуп.

«Данное решение поможет снизить остроту еще одной проблемы. Резкое начало свободного оборота земли в городе может разбалансировать рынок. Чтобы избежать спекулятивной раскачки цен (роста соответствующих издержек обращения) необходимо сгладить переходные процессы постепенным выводом земли на рынок», – отметил А. Полиенко.

Зам. председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Кремнев отметил, что действительно повышение арендных платежей на землю вынудит предприятия либо очень много платить за аренду, либо выкупить землю взяв кредит, либо вынести производственные площади за границы муниципального образования. Причем последнее, по его словам, вызовет увеличение издержек предприятия.

«Наиболее интересным вариантом является выкуп земли, поскольку как только земля становится собственностью предприятия, сразу увеличивается его капитализация и повышается рыночная стоимость», – считает А. Кремнев.

Что касается кредитов на выкуп земли, говорит А. Кремнев, то нашим клиентам мы готовы давать кредиты на любые уставные цели. «Для нас главное, чтобы предприятие стабильно и динамично развивалось, и было финансово устойчиво, то есть платежеспособно. В этом случае не возникает вопроса о возвратности кредита», – пояснил А. Кремнев.

По словам заместителя Председателя правления ОАО «ВУЗ-банк» Светланы Озорниной, банк также готов рассмотреть заявки предприятий на получение кредита на выкуп земли только в том случае, если оно финансово устойчиво и сможет вернуть кредит, не став при этом банкротом.

Но пока, говорит она, заявок на получение кредита на выкуп земли в банк пока не поступало.

По мнению С. Озорниной, в Свердловской области есть предприятия, способные возвратить кредиты, но есть и такие, которые этого сделать не смогут.

С другой стороны С. Озорнина все же считает, что выкуп земли в собственность – «это позитивное явление, которое позволит предприятию в дальнейшем динамично развивать свой бизнес».


Другие материалы по теме: