Специалист отдела финансового анализа Уральского банка реконструкции и развития Георгий Серебряков: 2003 год окажется наиболее спокойным за все время реформ в России

19 декабря 2002 (16:03)

Как заявил в интервью УрБК специалист отдела финансового анализа Уральского банка реконструкции и развития Георгий Серебряков, 2003 г. окажется наиболее спокойным за все время реформ в России.

«В течение шести последних лет Россия показала себя как страна финансовых контрастов, три года отрицательного роста экономики и наихудшей динамики фондового рынка сменились высокими темпами восстановления и лидерством индекса РТС. Следующий год, несмотря на присутствие внешних и внутренних угроз стабильности, очевидно, окажется наиболее спокойным за все время реформ в России, и есть все основания ожидать коренного изменения отношений с развитыми странами, что не может не отразится на динамике прямых инвестиций в страну – залога высоких темпов экономического роста», – считает Г. Серебряков.

По его мнению, это стало возможным благодаря достижению положительных результатов по ряду экономических показателей. «Контроль динамики инфляции на снижение свидетельствуют об отсутствии угрозы со стороны цен в 2003 г. Незначительно превысив 15% отметку в 2002 г., цены продолжат расти замедляющимися темпами в 2003 г. Рост ВВП на 3,5 – 4,5% способствует «стерилизации» избыточной денежной массы. Во-вторых, золотовалютные резервы достигли такого размера, что позволяет поддерживать импорт в течение более девяти месяцев в случае резкого сокращения экспорта. В-третьих, сокращение долга за счет выкупа еврооблигаций, с $20 млрд. до $15 – 16 млрд., причем значительная часть российских еврооблигаций фактически является внутренним займом, а также формирование запланированного бюджетного резерва», – отметил Г. Серебряков.

Таким образом, риск дефолта предельно минимизирован. Результатом 100% вероятности погашения обязательств в пик платежей в 2003 г., а также в целом благоприятной экономической ситуации, по мнению Г. Серебрякова, стал пересмотр основными рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга до уровня, который лишь на две ступени ниже инвестиционной отметки.


Другие материалы по теме: