ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: В долгосрочной перспективе фундаментальные факторы будут способствовать ослаблению доллара

5 июля 2005 (15:30)

«В краткосрочной перспективе на курс Европейской валюты продолжает оказывать негативное влияние новостной фон. Повышение ставок, высокие цены на нефть, политическая неопределенность в евро-зоне», – заявил УрБК начальник аналитического отдела казначейства ОАО «УБРиР» Георгий Серебряков, комментируя повышение курса доллара относительно евро.

«Хотя повышение ставки Fed Funds вполне было ожидаемым событием, если не учитывать, что ФРС в своем выступлении дала понять, что текущий цикл ужесточения денежно-кредитной политики еще далек от завершения, участники рынка опустили курс европейской валюты ниже психологической отметки $ 1,20», – отметил Георгий Серебряков.

Он считает, что на данный момент рынок закладывает уверенный рост экономики США, и если данные по рынку труда, которые выходят на этой неделе, не подтвердят последние сигналы в экономике США, то можно ожидать коррекции курса.

«Тем не менее, в долгосрочной перспективе, фундаментальные факторы (дефицит торгового баланса и размер государственного долга) будут способствовать ослаблению доллара. А курс рубля в данном случае изменяется просто в зависимости от курса доллара», – заключил начальник аналитического отдела казначейства ОАО «УБРиР» Георгий Серебряков.


Другие материалы по теме: