Элла Бидилеева и «КоммерсантЪ-Урал» о прошедшей «Тренировке для производителей. Полпред решил проверить готовность уральских предприятий к вступлению в ВТО»

20 декабря 2002 (11:44)

Вчера полпред Петр Латышев объявил конкурс на соискание премии полномочного представителя президента РФ в УрФО в области качества среди промышленных предприятий. Как пояснили корреспонденту «Ъ» в аппарате полпредства, таким образом руководство округа решило подготовить местных производителей к вступлению ВТО.

Предполагаемое вступление России в ВТО вызвало панику среди отечественных производителей. На популярных последнее время конференциях по этому вопросу промышленники высказывали опасения, что из-за неконкурентоспособности продукции отечественную промышленность ожидает чуть ли не крах. Беспокоит ситуация и чиновников, которые тоже часто указывают на низкое качество российских товаров и требуют от промышленников скорейшей модернизации производства. В ответ товаропроизводители сетуют на то, что привлечение инвестиций для реконструкции - одна из самых серьезных проблем, так как 90% средств, используемых для модернизации производства, — внутренние ресурсы.

Полномочное представительство президента РФ в Уральском федеральном округе решило стимулировать желание промышленников повысить качество своей продукции. Вчера полпред Петр Латышев объявил о конкурсе на соискание премии полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО в области качества среди промышленных предприятии.

Как пояснили корреспонденту «Ъ» в аппарате полпреда, конкурс будет проходить по двум номинациям: как предприятие добивается повышения качества и что уже в этом направлении уже достигнуто. Комиссия, в которую войдут первый заместитель полпреда Виктор Басаргин и специалисты центров стандартизации и метрологии округа, огласит итоги уже в первом квартале 2003 года на 2-й окружной научно-практической конференции «Повышение качества и конкурентоспособности продукции - залог успешного вступления России в ВТО». Как сообщил корреспонденту «Ъ» сотрудник аппарата полпреда Сергей Парфенов, победители получат грамоты и ценные призы (правда, какие именно не уточнил). По его словам, дипломы - это прежде всего престиж предприятия, признание качества его продукции на высоком уровне. То есть полпредством.


Другие материалы по теме: