«Областная газета» и Георгий Иванов уверены, что «Вместе страшная сила»

24 декабря 2002 (11:15)

В декабре этого года в ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий" начались работы по сборке и наладке нового оборудования, поступившего из Китая для завода взрывчатых веществ "Порэмит", который входит в состав комбината.

Этот завод интересен тем, что производит компоненты взрывчатых веществ, которые сами по себе совершенно не взрывоопасны. А страшную силу они приобретают лишь с помощью смесительно-зарядной машины. Комплектующие именно к таким машинам и прибыли на "Порэмит" в ноябре этого года.

На комбинате было принято решение проводить установку машин собственными силами, используя полученный ранее опыт. Специалисты ГОКа во время запуска завода взрывчатых веществ "Порэмит" уже освоили первую партию этого вида оборудования.

По словам технического директора Качканарского ГОКа Сергея Лебедева, запуск в работу двух дополнительных зарядных установок позволит в предстоящем году вывести завод "Порэмит" на проектную мощность - 25 тыс. тонн взрывчатки в год. "Это полностью обеспечит потребности предприятия, — заявил С.Лебедев, — кроме того, применение гранэмита (нового вида взрывчатого вещества, производимого на заводе) значительно повысит безопасность при подготовке и проведении взрывных работ". Немаловажно и то, что "Порэмит" — экологически чистое предприятие, его производство полностью безотходно и не допускает попадания вредных веществ в атмосферу и в почву.

Себестоимость гранэмита в три раза ниже стоимости гранулотола, использовавшегося ранее. Экономический эффект нового производства в будущем году превысит 100 млн. рублей.

Стоимость прибывшего оборудования оценивается в 314 тыс. долларов, а его адаптация потребует дополнительных 15 тыс. долларов. Монтажом и наладкой нового оборудования будут заниматься сразу несколько подразделений комбината: управление ремонта смонтирует смесительно-зарядный агрегат, автотракторный цех подготовит шасси, специалисты "Порэмита" и конструкторского отдела проконтролируют соблюдение технологии сборки.

В конце декабря ожидается приезд китайских специалистов — представителей поставщика для авторского контроля. При их непосредственном участии пройдет опробование техники в работе, будут внесены необходимые технические коррективы.


Другие материалы по теме: