В ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» начались работы по сборке и наладке оборудования, поступившего для завода взрывчатых веществ «Порэмит»

17 декабря 2002 (13:32)

В начале декабря в ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» (КГОК, Качканар, Свердловская область) начались работы по сборке и наладке нового оборудования, поступившего для завода взрывчатых веществ «Порэмит».

Руководством предприятия принято решение проводить их установку собственными силами, основываясь на полученном ранее опыте. Специалистами КГОКа во время запуска завода взрывчатых веществ «Порэмит» уже была освоена и доработана первая партия этого вида оборудования.

Запуск в работу двух дополнительных зарядных установок позволит в 2003 г. вывести завод «Порэмит» на проектную мощность – 25 тыс. т. взрывчатки в год, что полностью обеспечит потребности предприятия. Кроме того, применение гранэмита (нового вида взрывчатого вещества, производимого на заводе) значительно повысит безопасность при подготовке и проведении взрывных работ. «Порэмит» – экологически чистое предприятие, его производство полностью безотходно и не допускает попадание вредных веществ в атмосферу и в почву. Себестоимость гранэмита в три раза ниже стоимости гранулотола, использовавшегося ранее.

Экономический эффект нового производства в будущем году превысит 100 млн. руб. Стоимость прибывшего оборудования оценивается в $314 тыс., а его адаптация потребует дополнительных $15 тыс. Монтажом и наладкой нового оборудования будут заниматься сразу несколько подразделений комбината: управление ремонта смонтирует смесительно-зарядный агрегат, автотракторный цех подготовит шасси, специалисты «Порэмита» и конструкторского отдела проконтролируют соблюдение технологии сборки.

Как сообщили УрБК на предприятии, после 15 декабря ожидается приезд китайских специалистов – представителей поставщика с авторским контролем. При их непосредственном участии пройдет апробация техники в работе, будут внесены необходимые технические коррективы.


Другие материалы по теме: