«Вечерние ведомости» и Павел Кобер полагают, что «Западная музыка станет дефицитом»

26 декабря 2002 (11:28)

В скором времени «пиратству» на российских радиостанциях будет поставлен заслон. Это связано с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Как утверждается на сайте газеты «Коммерсант», Правительство РФ приняло решение о присоединении России к так называемой Римской конвенции 1961 года об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций. Это прежде всего затрагивает интересы российских радиостанций, которым придется платить за постановку в эфир произведений западных исполнителей - по некоторым оценкам, до одного миллиона долларов в год.

Охрана авторских прав является одним из условий вступления России в ВТО. Теперь права российских исполнителей и изготовителей фонограмм будут охраняться за границей, а иностранных - в России. На сайте газеты «Коммерсант» размещен комментарий по этому поводу председателя правления Российской фонографической ассоциации Беллы Берлянд, которая считает, что «использование радиостанциями западных фонограмм было для них бесплатным сыром, но теперь мышеловка захлопнулась».

Руководство радиостанций, вещающих в Екатеринбурге, пока воздерживается от каких-либо комментариев, поскольку еще не успело ознакомиться с правительственным постановлением. Между тем решение российского правительства может напрямую затронуть радиорынок уральской столицы, где вещает полтора десятка радиостанций. К примеру, сотрудники «Радио СИ» сообщили репортеру «ВВ», что к введению платы они относятся отрицательно, поскольку песни западных исполнителей занимают на их радиостанции до 70 процентов эфирного времени.

Вполне вероятно, что в ближайшие полгода (именно столько продлится процесс присоединения России к Римской конвенции) на отечественном радиорынке начнут происходить существенные изменения, связанные с укрупнением радиостанций. Городские же и региональные радиостанции для экономии финансовых средств скорее всего будут вынуждены переориентироваться на российских исполнителей. У радиослушателей появится лишняя возможность приобщиться к культуре родной страны, но для некоторых радиостанций отказ от западной музыки будет сопровождаться коренной сменой своего имиджа и бренда.


Другие материалы по теме: