Директор торговой сети «Эльдорадо» в Екатеринбурге Николай Абдрашитов: В связи с убытками головной компании цены на товары сети магазинов в Екатеринбурге повышаться не будут

26 декабря 2002 (15:10)

Крупнейшая в СНГ сеть по продаже бытовой техники «Эльдорадо», в предновогодние дни заработает гораздо меньше, чем планировала. Как сообщает газета «Ведомости», на Украине треть магазинов компании закрыли налоговые органы, а в Москве затянувшиеся процедуры согласования не позволили в срок открыть гипермаркет, на который сеть возлагала большие надежды.

В сеть «Эльдорадо» входит более 310 магазинов в России, на Украине и один гипермаркет торговой площадью 5 тыс. кв. метров в Польше. Запланированный оборот на 2002 г. - $800 млн. На Украине налоговики закрыли для проведения проверки более 10 магазинов «Эльдорадо», газета сообщает, что проверка была внеплановой и неспроста пришлась на конец декабря – пик продаж торговой компании.

Проблемы у «Эльдорадо» возникли и в Москве. Стало ясно, что компания не успеет в этом году открыть свой первый столичный гипермаркет. Для него «Эльдорадо» несколько месяцев назад арендовала у московского телевизионного завода «Рубин» 5 тыс. кв. метров на первом этаже нового корпуса торгового центра «Горбушкин двор» в Филях. Компания подготовила магазин к открытию еще в октябре этого года, для него наняли персонал и завезли товар. Однако городские власти поставили условие, что магазин может открыться только вместе со всей «второй очередью» комплекса, когда она будет открыта – до сих пор не известно.

Участники московского рынка считают, что затягивание с открытием второй очереди «Горбушкиного двора» приносит «Эльдорадо» существенные убытки. Товарные остатки, замороженные в этом гипермаркете, топ-менеджер крупной московской сети оценил в $1 – 1,5 млн., компания также вынуждена тратиться на содержание персонала.

По данным компании «М. Видео», декабрь является самым успешным месяцем для торговли: объем продаж по сравнению с ноябрем увеличивается минимум в два раза.

«Ситуация, происходящая в Москве и на Украине, ни в коем случае не отразится на работе сети по продаже бытовой техники «Эльдорадо» в Екатеринбурге», – заявил УрБК директор торговой сети «Эльдорадо» в Екатеринбурге Николай Абдрашитов.

Также он отметил, что в связи с убытками головной компании «Эльдорадо» цены на товары сети магазинов в Екатеринбурге повышаться не будут.


Другие материалы по теме: