«Подробности» и Дмитрий Антоненков наблюдают: «Новый гололед — более сотни ДТП»

27 декабря 2002 (11:27)

Понизившаяся температура сделала свое гадкое дело. Из-за утреннего гололеда 26 декабря день у многих екатеринбуржцев начался с ДТП. Количество побитых и смятых в гармошку машин перевалило далеко за сотню.

Самая крупная авария произошла на отрезке с 16-го по 17-й километр Московского тракта. На этом месте дороги идет спуск, а затем подъем. За ночь снежок, лежащий на асфальте, прихватил легкий гололед. Такое злодейство приготовило автовладельцам внезапное потепление (перепад температуры был с — 20 до —10).

Первая несчастная машина, до сих пор не установлено какой марки она была, предположительно въезжая на вершину горки, перестраивалась на большой скорости из ряда в ряд. И тут авто занесло... Машина, пытаясь притормозить и выровняться, зацепила другую, которую тоже начало вращать, та в свою очередь цепляет третий автомобиль, и понеслось... Следующие машины влетая на большой скорости на горку (им было не видно, что происходит за ней), продолжали начатую гармошку из автомобилей, пока общий счет не остановился на 9 изувеченных машинах.

Когда исковерканные кузовы уже торчали из-за горы, следующие водители притормаживали и пытались объехать образовавшуюся кучу по «встречке». Однако тут начались лобовые столкновения. Общий итог «автомобильных поцелуев» на этом отрезке тракта затрудняются назвать даже сотрудники ГАИ. Говорят, что более двух десятков. Но дело в том, что многие автомобилисты, повреждения машин которых были незначительны, разъезжались, не дожидаясь инспекторов.

На других городских трассах тоже не обошлось без аварий. На одной из дорог даже перевернулась «тойота». Но, слава богу, обошлось без смертей. В больницы доставлены только двое: одна 37-летняя женщина и ребенок.

Дорожная ситуация напоминала первый в этом году зимний гололед. Тогда, правда, самой аварийной точкой города были Новокольцовская трасса и мост через нее. Было такое же количество аварий, но жертв гораздо больше. Первый гололед прозевали дорожные службы Екатеринбурга. С нынешним та же история.


Другие материалы по теме: