Федерация профсоюзов Свердловской области намерена провести в сентябре – октябре 2003 года массовую кампанию подачи в суды исков по взысканию задолженности по заработной плате и компенсации за задержку ее выплаты

20 августа 2003 (10:27)

Федерация профсоюзов Свердловской области намерена провести в сентябре – октябре 2003 г. массовую кампанию подачи в суды исков по взысканию задолженности по заработной плате и компенсации за задержку ее выплаты. Такое решение принял Президиум ФПСО.

На заседании Президиума было отмечено, что профсоюзами Свердловской области проведена определенная работа, направленная на ликвидацию задолженности по зарплате и позволившая переломить тенденцию роста долгов, добиться их снижения в большинстве отраслей экономики и промышленности по сравнению с началом года.

В тоже время некоторые трудности в реализации постановлений возникли на проблемных предприятиях, проходящих процедуру банкротства. Значительными остаются долги федерального бюджета, которые на 1 августа в целом по области составили 50.397 тыс. руб. и территориального бюджета на 1 августа – 94.393 тыс. руб. Исходя из этого, было принято решение обратиться в областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с предложением рассмотреть на заседании 29 августа системные мероприятия, необходимые для снижения задолженности по зарплате на предприятиях с государственным (муниципальным) пакетом акций (долей собственности), находящихся в процедуре банкротства, имеющих долги по зарплате из-за неперечислений (долгов) бюджетов различных уровней. Об этом сообщает пресс-служба ФПСО.


Другие материалы по теме: