Председатель ФПСО Юрий Ильин направил письма министру труда и социального развития РФ и председателю Пенсионного фонда РФ

30 декабря 2002 (09:21)

Председатель ФПСО Юрий Ильин от имени Федерации профсоюзов Свердловской области направил письма министру труда и социального развития РФ Александру Починку и председателю Пенсионного фонда РФ Михаилу Зурабову с требованием внести в пенсионное законодательство поправки и восстановить утраченные в результате пенсионной реформы гарантии государства перед своими гражданами. Аналогичные письма получили в Госдуме РФ – депутаты и лично Геннадий Селезнев.

По мнению ФПСО новые пенсионные законы превращают работников в заложников несвоевременных расчетов государства за продукцию по государственному оборонному заказу, а также экономической нестабильности или банкротства предприятий. Работникам предприятий-недоимщиков, которые в прошлом году вышли на заслуженный отдых, страховая часть трудовой пенсии устанавливается в меньшем размере – без учета начисленных в 2002 г. страховых взносов.

Между тем те, кто выходит на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда, вообще лишаются права ее получать, так как период работы в 2002 г. не засчитывается ни в специальный, ни в страховой стаж до тех пор, пока на индивидуальном лицевом счете застрахованного не появятся соответствующие сведения об уплате страховых взносов работодателем.

Кроме того, из-за долгов предприятия в Пенсионный фонд работник не имеет права выбрать для определения расчетного размера своей пенсии среднемесячный заработок 2000-2001 гг. и предоставляет документы за 60 месяцев подряд. В результате, как правило, расчетная пенсия получается меньше.

В конечном итоге Пенсионный фонд все-таки получает с работодателя все долги по страховым взносам и еще пени за просрочку платежей, но сам работник может получить пенсию в полном размере только после очередного обращения за перерасчетом. Причем никаких компенсаций для пенсионера закон не предусматривает, поскольку в нем отсутствует механизм возврата недополученных по вине работодателя средств.


Другие материалы по теме: