Правительство РФ ужесточает контроль за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий

11 июня 2003 (12:30)

Правительство РФ ужесточает контроль за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), сообщает «Время Новостей».

Согласно принятому в конце 2002 г. закону о государственных унитарных предприятиях, они уже обязывались согласовывать с Минимущества совершаемые ими сделки. Но на днях премьер Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому согласование сделок с имуществом, стоимость которого превышает 150 млн. руб., проводится на основании решения правительства, самого премьера или, по его поручению, кого-либо из вице-премьеров. Подлежат согласованию сделки в отношении недвижимости (за исключением передачи в аренду), принадлежащих предприятию акций и вкладов в уставных капиталах, а также решения ФГУПа об участии в коммерческих или некоммерческих предприятиях. В случае одобрения правительством или премьером просьбы о продаже имущества, организатором аукциона выступает Российский фонд федерального имущества.

Этими мерами правительство рассчитывает увеличить прозрачность действий директоров унитарных предприятий. ГУПы формально владеют государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, что не мешает активно им распоряжаться. При этом все риски несет государство. В 2002 г. по судебным искам против ГУПов из федерального бюджета пришлось заплатить более 6,5 млрд. руб. Но для самих ФГУПов нововведение может обернуться серьезными проблемами, поскольку в настоящее время их около 10 тыс. Таким образом, процесс согласования, например, продажи принадлежащих госпредприятию акций может растянуться на месяцы. Впрочем, как рассказал пресс-секретарь Минимущества Александр Паршуков, дни ФГУПов все равно сочтены. Такая организационная форма уже устарела. Правительством взят курс на приватизацию этого типа предприятий или превращение их в казенные предприятия, – подчеркнул он.


Другие материалы по теме: